- ВОПРОСЫ О ЦИРКЕ, МИРЕ И ПЕРСОНАЖАХ -

Чем мир ролевой отличается от реального мира?
Наличием в нём цирка "Армони" и отсутствием ковидных локдаунов.

Возможна ли смена внешности/характера персонажа из раздела "Акции"?
Да, при этом любые изменения в акции следует предварительно обсудить с администрацией в "Гостевой" или посредством ЛС.

Существует ли на форуме список запрещенных внешностей?
Да, и администрация форума с благодарностью отнесется к вашему понимаю её "тараканов".

Могу ли я создать персонажа, который не будет работником цирка?
Да. Это может быть обычный зритель, цирковой фанат, представитель закона и т.д. Но стоит помнить: все дороги нашего мира, так или иначе, ведут в цирк.

Могу ли я создать мифического персонажа: оборотня, призрака и т.д.?
Нет. Подобных мифических персонажей в нашем мире не существует. Однако, если ваш персонаж, выступая на цирковой арене и надевая костюм медведя, вдруг действительно превратится в зверя, а с наступлением утра вернет себе человеческий облик – никто не будет против. В "Армони" случаются и не такие чудеса.

Как становятся работниками цирка?
Есть несколько способов. Самый очевидный, но далеко не самый частый – уже быть цирковым артистом и устроиться в "Армони" точно так же, как и в любой другой цирк. Второй, который случается гораздо чаще – оказаться на пути месье Армони. Директор цирка сам разыскивает походящих ему людей и предлагает им работу, не обращая внимания на их умения и опыт. Третий способ – прийти в цирк обычным зрителем и попытаться получить должность. Такая тактика срабатывает редко, но в любом правиле есть свои исключения.

Чем именно привлечь к себе внимание циркового директора?
Все просто – нужно быть несчастным. Не просто несчастным, но несчастным с большой буквы "Н". Сгодится все: горькое раскаяние за прошлые грехи, чувство вины, депрессия, попытки суицида в анамнезе, желание убежать от реальности, в которой нет места и прочее.

Как человек "с улицы" может работать в цирке?
Обычно такие люди пополняют собой ряды униформистов и лишь после, спустя некоторое время, начинают задумываться о выступлениях. В большинстве случаев эти мысли появляются следом за настойчивыми снами, в которых и возникают образы будущего номера. Подготовка к выходу на манеж занимает не один месяц: продумываются костюмы и декорации, сюжет, формируется умение взаимодействовать с магическими проявлениями. Немаловажную роль в развитии нужных навыков играют постоянные репетиции. И хотя сам процесс овладения такими навыками проходит быстрее, чем обычно, без долгого и кропотливого труда все равно не обходится.

Как мне лучше выбрать цирковой номер/работу для своего персонажа?
Рекомендуем вам просмотреть "Список магических проявлений", а так же помнить о том, что номер артиста часто связан с его прошлым. Ваш персонаж был пироманом? Тогда почему бы ему не попробовать стать факиром? Если же вас не прельщает работа артиста, персонажа можно определить в униформу, назначив продавцом мороженного, главным смотрителем колеса обозрения и т.д.

Я хотел создать персонажа-жонглера/фокусника/клоуна, но у вас уже есть такой. Как быть?
Никаких проблем. Жанры и амплуа могут повторяться. Главное, чтобы содержание самого номера было уникальным и не похожим на номер собрата по профессии. Чтобы избежать повторов ознакомьтесь со списком магических проявлений.

Как сами циркачи относятся к магии и своим способностям?
В массе своей быстро привыкают, пользуются полученным шансом на вторую жизнь и берегут свой новый дом. Выбор у них, все равно, не велик: либо остаться работать, либо уйти и снова вязнуть в своих несчастьях.

Значит, у цирка нет никаких проблем?
Проблемы есть. Прежде всего, с законом. Причин несколько: и документы некоторых работников, чьи внешности совсем не соответствуют их бумагам, и нежелание Армони договариваться с городскими властями, оформляя лицензии, аренду и платя налоги, и случаи пропажи людей на территории цирка. Именно поэтому труппа редко когда задерживаться на одном месте дольше нескольких дней. Кроме того, главная проблема циркачей - сами циркачи. "Армони", являясь для них убежищем, не спасет от груза прошлого, с которыми приходится жить и жизнь эта далеко не простая.

В матчасти написано, что работники цирка медленнее стареют. Это как? И что насчет болезней и смерти?
Цирковая магия замедляет процесс старения: у кого-то существенно, у кого-то — нет. Степень этого замедления зависит от вашего желания, но помните: один цирковой год вбирает в себя не более трех обычных лет. А вот цирковые дети и подростки всегда взрослеют в обычном темпе. Что касается болезней, то им могут быть подвержены все работники. Хронические заболевания в условиях цирка прогрессируют намного медленнее, а вот от смерти не застрахован никто.

Раз ваш форум по цирку, значит здесь можно отыгрывать только цирковые представления?
Нет. Цирк, по сути своей, лишь декорации для разворачивающихся событий. Репетиции, быт, магия, "демоны прошлого", проявления полтергейста и прочая мистика, которая начинает расцветать в цирке пышным цветом – все это неплохой зачин для ваших эпизодов. Ну а "зимовка" и то, что все работники цирка имеют полное право в свободное от работы время выходить в город, тоже расширяют ваши игровые возможности.

Я совсем не знаю цирковую терминологию и нюансы цирковой жизни. Что мне делать?
Расслабиться, играть и получать удовольствие. Мы тоже в них мало разбираемся. Но если вы хотите вникнуть в тему глубже, можем посоветовать заглянуть сюда:
http://ruscircus.ru/ganr
http://www.ruscircus.ru/encyc

Я не нашел ответа на свой вопрос. Куда мне обратиться?
Для подобных обращений существует "Гостевая", если же она вам, в силу каких либо причин, не подходит — смело пишите в ЛС представителям администрации.